Как работает декоративный экран?
Как работает декоративный экран?
К сожалению, даже современные отопительные приборы не всегда могут вписаться в интерьер жилища. О старых радиаторах в виде гармошки можно вообще ничего не говорить, они всегда выделяются в помещениях. Экраны для батарей созданы именно для решения этой проблемы.  Большинству людей становится интуитивно понятно, что прикрывая отопительный прибор мы препятствуем проникновению теплого воздуха в жилище. Именно по этой причине многие предпочитают мириться с неприятным внешним видом радиатора. Чтобы развеять этот миф, мы хотели бы рассмотреть, как функционирует радиатор и декоративный экран, который устанавливают поверх него. 

Передача тепла

Любое помещение, где установлен радиатор, нагревается при помощи конвекции и излучения в инфракрасном диапазоне. Первый процесс подразумевает перемещение нагретого воздуха, а второй обычное излучение от нагретого металла. Соотношение этих систем отопления может меняться в зависимости от типа нагревательного прибора. К примеру, старые чугунные батареи в теплое время года обычно работают за счет конвекции. Зимой начинается более интенсивный обогрев помещения и радиатор может нагреваться до 50 градусов, поэтому появляется инфракрасное излучение. 

 Современные батареи несколько отличаются от чугунных, поскольку могут подстраиваться под внешние факторы. Если появится какая-то преграда для циркуляции воздуха, то тепло начнет перераспределяться на передние панели, то есть радиатор перейдет в режим теплоизлучения. Специалисты смогли добиться такого результата благодаря трудоемкому численному моделированию отопительного прибора на компьютере.
 

Может ли повлиять экран?

Теперь, когда вы знаете как именно работают отопительные приборы, ответить на этот вопрос будет намного легче. Если решетки на радиаторы отопления имеют достаточно большие отверстия, то препятствовать обогреву помещения они просто не могут. Неприятная ситуация может возникнуть только в том случае, если передняя панель будет глухой или с очень маленькими и немногочисленными отверстиями. Поэтому вы можете преобразить свою батарею без каких-либо опасений. 

 В магазине "Эксперт декора" представлен большой ассортимент декоративных экранов. Наши консультанты всегда рады помочь клиентам, к ним вы можете обращаться практически по любым вопросам. Заказать обратный звонок или получить консультацию с помощью формы обратной связи можно на сайте http://www.expert-decora.ru.

Возврат к списку



;